Назад
views 33 696
calendar 10 февраля 2019

Индивидуальное обучение ребенка

Индивидуальное обучение ребенка
contents Оглавление
Свернутьarrow
Индивидуальное обучение ребенка представляет собой освоение учеником обязательной школьной программой, которое не предусматривает посещение школы. Один из возможных вариантов организации процесса - дистанционные занятия. Освоение школьных предметов может осуществляться дома, в специальных центрах либо образовательном учреждении под контролем педагога.

Индивидуальное обучение ребенка – это форма образования, в которой процесс обучения осуществляется по индивидуальному учебному плану. При этом обучение может происходить как в учебном заведении, так и без посещения школы.

Индивидуальное обучение в школе проходит с учителем по особой, заранее согласованной программе. В таком освоении знаний множество преимуществ: ребенок может задать интересующие вопросы, при этом он полностью отдается учебному процессу, получает все внимание учителя. Это позволяет ребенку быстрее изучить школьную программу и получать хорошие результаты.

Особенности индивидуального образования

Индивидуальное обучение на дому чаще всего проходит в дистанционной форме. Подходит для детей-инвалидов, которым сложно посещать школу. Список изучаемых предметов соответствует государственным образовательным стандартам. Современные технологии позволяют создавать качественный и доступный учебный контент.

Ученики знакомятся с материалом по видеоурокам, которые создаются профессиональными учителям и режиссерами. Такой подход позволяет получать наглядные пособия высокого качества с доступными объяснениями проходимого материала. Видео можно просматривать необходимое количество раз, чтобы как следует усвоить информацию. Дети учат конспекты, выполняют интерактивные тестовые задания. В случае необходимости ученик может смело обращаться к куратору за разъяснениями сложных моментов обучения. Педагог обязан ответить на любые вопросы ученика.

Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Кто может перейти на индивидуальное обучение?

Нередко индивидуальное обучение является единственной возможностью получить образование ученикам с ограниченными возможностями. Проблемы со здоровьем - самая распространенная, но не единственная причина, по которой родители предпочитают такой вид освоения школьной программы для своих детей.

Индивидуальное обучение может быть востребовано в следующих ситуациях:

  • При соответствующих медицинских показаниях.
  • Если ученик не может освоить учебную программу на удовлетворительную оценку. При плохой успеваемости, наличии проблемных дисциплин ребенок может быть переведен на индивидуальную форму освоения знаний с отдельной программой изучения предметов.
  • Индивидуальное обучение доступно для детей с особенностями психологического развития, которым сложно находить контакт со сверстниками.
  • Для талантливых или особо одаренных школьников, которые могут пройти программу быстрее своих сверстников. Такие ученики нередко выбирают углубленный курс изучения.
  • Дети, которые активно занимаются в различных спортивных и самодеятельных кружках, нередко просто не в состоянии успешно изучить предметы в классе, что связано с их постоянным отсутствием на уроках. В этом случае помогут занятия с педагогами в особом режиме.
  • Если школьник часто меняет место жительства, он также может быть переведен на индивидуальную форму обучения. Это позволяет избежать большого количества трудностей: регулярного поиска образовательного учреждения, постоянной адаптации к новому коллективу, налаживания контакта с учителями.
  • Родители могут принять решение о получении услуги в связи с эффективностью индивидуального режима получения знаний.
back
Подпишитесь на нашу рассылку

Как перейти?

Ребенок с ограниченными возможностями здоровья должен оформить ходатайство о переходе на дистанционный формат освоения школьной программы. Необходимо предоставить постановление медицинской комиссии, справки. Если родители решили перевести ребенка на домашнее обучение по другим причинам, необходимо написать заявление на имя директора, перечислить предметы, требуемые для изучения в его возрасте. Обязательно проверьте, содержит ли устав школы пункт о предоставлении такой формы получения знаний.

Самообразование
Самообразование — способ обучения, при котором знания получают своими силами, без привлечения педагогов. Самообразование — официальный способ обучения, доступный ученикам старшей школы.

При отказа от предоставления возможности обучаться дистанционно, можно обратиться в местное отделение министерства образования. Данное учреждение может обязать директора включить соответствующий пункт в устав школы.

Составление плана обучения проводится совместно с родителями, при этом учитываются особенности развития ребенка. Во время занятий ученик получает оценки, сдает экзамены, после завершения процесса получает аттестат.

Кроме индивидуального обучения в классе есть возможность получить образование в специальных образовательных центрах.

Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки индивидуального обучения

Самостоятельная учеба дома или наедине с преподавателем - эффективный способ освоения знаний. Дети не отвлекаются на разговоры со сверстниками, полностью вовлекаются в происходящее, могут задавать вопросы учителю. При домашнем прохождении программы ученик выбирает подходящий для него ритм, может перечитывать или просматривать материал столько раз, сколько нужно для его успешного освоения.

Ученики на индивидуальном обучении зачастую показывают лучший результат, чем те, кто постоянно посещают школу. Перечислим другие достоинства такой системы:

  • Преподаватель уделяет подопечному максимум внимания, имеет возможность найти к нему верный подход, что часто просто невозможно при работе с большим количеством учеников.
  • Изучение предметов дома - это нередко единственная возможность получить образование для инвалидов.
  • Учитываются индивидуальные особенности, склонности и таланты ученика.
  • Ученик не попадет под плохое влияние сверстников.
  • Дети получают навыки самоорганизованности, ответственности, самостоятельности.

Индивидуальное образование является законной и полноценной формой освоения школьной программы. На такой формат можно перейти уже с первого класса. Пожалуй, единственный минус такой системы - отсутствие постоянного общения со сверстниками. Однако проблема решается довольно просто - ребенка можно отдать в кружки и секции по интересам.

Специалисты Домашней школы «ИнтернетУрок» всегда готовы помочь полностью разобраться в специфике индивидуального обучения для получения качественного образования.

Вопрос-ответ
Если ребёнок переходит на индивидуальную форму обучения в выпускных классах, могут ли у него возникнуть трудности с поступлением в высшие учебные заведения?

Чтобы поступать, нужен аттестат об образовании и результаты ЕГЭ. Они не зависят от формы получения образования. Любой упомянутый формат предусматривает государственную итоговую аттестацию.

На индивидуальное обучение ребёнка можно перевести только по медицинским показаниям или достаточно желания ребёнка и родителей?

Проблемы со здоровьем - самая распространённая причина перехода, но не единственная. Желание родителей ребёнка или самого ученика также может быть причиной для перехода на индивидуальное обучение.

Могут ли ученики на индивидуальной форме участвовать в конкурсах и олимпиадах?

Да, эти ученики могут участвовать в олимпиадах, конкурсах и других соревнованиях на общих основаниях.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru