Назад
views 8 399
calendar 12 апреля 2017

Домашнее обучение в средней школе

Домашнее обучение в средней школе
contents Оглавление
Свернутьarrow
Перевод на домашнюю форму обучения из средних классов. Преимущества и недостатки.

Устоявшаяся десятилетиями система «детский сад – школа – институт» явно не гарантирует удачное определение своего место в жизни и успешную самореализацию. Классическая образовательная система не всегда эффективна, современные знания обесцениваются слишком быстро, а школьные программы разрабатываются годами и утверждаются также долго. В связи с этим, домашнее обучение в средней школе – отличная альтернатива, нацеленная на эффективную передачу необходимых знаний и навыков.

Причины перехода

С каждым годом факторов, оказывающих ключевое влияние на выбор дистанционного обучения, становится больше. В частности, это:

  • Проживание в глубинке, где нет полноценно укомплектованного штата учителей.
  • Многие граждане переезжают в другие страны, но планируют по истечении нескольких лет вернуться на Родину.
  • Проблемы со здоровьем, не позволяющие регулярно посещать школу.
  • Сложности при общении со сверстниками. Не всем детям удается найти общий язык с одноклассниками, а это может негативно сказаться на формировании личности.
  • Конфликт интересов. В возрасте 11-12 лет ребенок уже осознает, что ему нравится и чем он хочет заниматься в жизни. Если у вашего ребенка наблюдается предрасположенность к живописи, музыке или определенному виду спорта, то переход на дистанционное обучение в школе явно поможет максимально раскрыть потенциал.
Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Преимущества и недостатки

Домашнее обучение средних классов имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Плюсами такой образовательной формы принято считать следующие факторы:

  • Индивидуальный подход. Все усваивают материал по-разному: одному необходимо трижды прочитать условия задачи, чтобы его понять, а другому достаточно прикинуть все в уме. Гибкость и удобство – вот основные качественные характеристики обучения на дому.
  • Высокая эффективность. Текстовые презентации, видеоуроки, увлекательные тесты и чат с преподавателем – все это позволяет не только грамотно донести до обучающегося основную мысль, но и увлечь его.
  • Оттачивание полезных профессиональных навыков. При самостоятельном изучении материала, у ребенка разовьется умение нести ответственность за результат. Он научится фильтровать поступающие сведения, ориентироваться в информационном потоке, поймет, что такое тайм-менеджмент и как лучше распределять задачи.
  • Свобода выбора. Самостоятельно обучаясь на дому можно определять свое расписание, исходя из личных предпочтений, а также работать в собственном темпе.

У домашнего обучения есть и минусы - в частности, это:

  • Нехватка личного общения с преподавателем. Не все дети самостоятельно могут выполнять домашнее задание и четко следовать инструкциям учителя. Если родители не будут в должной мере контролировать свое чадо, в особенности на первых порах, то стоит несколько раз подумать о переходе на дистанционную форму обучения.
  • Недостаточная социализация. Для правильного формирования личности очень важна социальная составляющая. Ребенок должен регулярно общаться со сверстниками, посторонними взрослыми людьми. Все это должно происходить вживую, а не через экран мобильного телефона или компьютера. Этот пробел могут успешно закрыть кружки и занятия по интересам.
  • Свобода выбора. Этот фактор также можно отнести к минусам. Не каждый может сосредоточиться, когда это необходимо. Особенно когда в социальной сети пришло новое сообщение или вышло обновление на любимую игру.
back
Подпишитесь на нашу рассылку

Программа обучения

5 класс

После перехода в среднюю школу, нагрузка на ребенка существенно возрастает. Если в начальной школе программа содержала 5 предметов, то в 5 классе их количество составляет уже 11. В этот период ребенку необходима сторонняя помощь для полноценной адаптации к новой программе, и обучение на дому отлично для этого подходит.

6 класс

На этой ступени обучение происходит более глубокое осмысление получаемой информации, оттачиваются навыки систематизации получаемых сведений. Количество дисциплин остается на том же уровне (единственное, природоведение заменяется на историю России).

7 класс

Предметы усложняются, объем домашних заданий увеличивается. Освоенная программа 7 класса представляет собой базис, который в последующем будет использоваться для успешного обучения в старшей школе. В этом году математика делится на две дисциплины: алгебру и геометрию. Несмотря на то, что ничего сложного там нет, у многих ребят в обычной школе начинаются проблемы с пониманием. Как правило, это вызвано нехваткой времени в классе «разжевать» информацию каждому индивидуально.

8 класс

Учиться становится интереснее, но сложнее. К уже имеющимся 12 предметам добавляется физика и химия. Дисциплины нельзя назвать сложными, но для их эффективного восприятия необходимо множество живых примеров, опытов и объяснения «на пальцах». Презентации и видеоуроки отлично для этого подходят. Неверное представление одной темы может вызвать «снежный ком» и привести к непониманию дисциплины в целом.

9 класс

Этот учебный год - один из основных в процессе школьного образования. Систематизация полученных ранее знаний и углубленное изучение определенных предметов позволяют получить достойные оценки в аттестате. Это в обычной школе у учителя все жестко регламентировано, он не может «отмотать» немного назад. А при домашнем обучении таких проблем не бывает.

Плюсы и минусы домашнего задания
Разбираем мнения сторонников и противников домашних заданий при обучении школьников

Нам доверяют

Большое количество родителей выбирает Домашнюю школу «ИнтернетУрок», опираясь на рекомендации своих знакомых и близких. Нам это очень приятно, и мы держим марку:

  • Информация подается в различных видах, например, в форме текстового конспекта или видеоурока и закрепляется интерактивным тестом.
  • Каждый преподаватель - профессионал своего дела.

Для того, чтобы ваш ребенок получил качественное домашнее обучение по программе средних классов, свяжитесь с нашей службой поддержки - мы поможем полностью разобраться в специфике образовательного процесса на дому!

Подробнее об онлайн-обучении в Домашней школе «ИнтернетУрок»:

Вопрос-ответ
Возможно ли перейти на экстернат и закончить два класса за один год?

В рамках одного календарного года допускается прохождение программы за два года. Для обучения экстерном в Домашней школе «ИнтернетУрок» вам необходимо написать нам на электронную почту school@interneturok.ru и сообщить о своем намерении пройти программу следующего класса. При переходе на экстернат надо учитывать важный момент: в некоторых наших школах-партнёрах возможность пройти ускоренное обучение экстерном отсутствует или возможно не во всех классах.

Какая форма аттестации предусмотрена при переходе на экстернат?

Аттестация проводится на основании оценок, полученных в Домашней школе «ИнтернетУрок», без дополнительного тестирования.

Что делать, если ребёнок не успевает пройти программу экстерном за один год?

Если ученик не успевает освоить всю программу за учебный год, он может продолжить заниматься в Домашней школе «ИнтернетУрок» летом. Также учащиеся не выпускных классов могут растянуть один учебный год на два. Для этого необходимо написать запрос на почту кураторов school@interneturok.ru, обосновав причину вашего решения.

Могут ли в Домашней школе обучаться экстерном совершеннолетние?

В нашей школе совершеннолетние могут изучить программу по школьным предметам без официального зачисления и содействия в прохождении аттестаций.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru