Назад
views 17 574
calendar 05 декабря 2021

15 лучших книг для подростков

15 лучших книг для подростков
contents Оглавление
Свернутьarrow
Кто я? Как найти свое место в жизни? Почему так тяжело найти общий язык с родителями? Меня никто не понимает? Как меня воспринимают окружающие? Почему так тяжело быть собой?

Кто я? Как найти свое место в жизни? Почему так тяжело найти общий язык с родителями? Меня никто не понимает? Как меня воспринимают окружающие? Почему так тяжело быть собой? В жизни любого ребенка наступает момент, когда отношения с собой и с миром вдруг начинают казаться невыносимо сложными. Переосмысление себя, появление новых граней жизни, мысли о будущем, отношения с родителями… Где искать поддержку?

Часто ответы лежат у нас под рукой. Просто надо уметь смотреть на ситуацию с другой стороны. Помогают в этом книги, которые говорят с нами на одном языке. Мы составили подборку хороших книг для подростков, которые помогут разобраться в себе и наладить контакт с миром.

Книги, которые помогут наладить отношения со взрослыми

Вебб Холли, «Три цвета волшебства»

 

Волшебства не существует, а животные не умеют разговаривать. В этом была уверена Лотти, пока не оказалась в гостях у своего причудливого дядюшки. Сможет ли она найти с ним общий язык? Поверит ли в магию? Книга повествует не только о волшебстве, но и о дружбе, доверии, чуткости, доброте. Она поможет отыскать волшебство внутри себя, найти общий язык с родителями и научит верить в лучшее. Подойдет детям от 9 лет.

Рут Сойер, «Одна в Нью-Йорке»

Что, если родители уедут, оставив ребенка одного в большом городе? Это повесть о приключениях девочки, оставшейся без родителей в Нью-Йорке. Героиня лихо мчится через шумные улицы на роликовых коньках, заводит новые знакомства, учится дружить, взрослеет. Это история о детстве, дружбе, любви, тяжелых испытаниях, через которых приходится проходить. Она поможет заглянуть внутрь себя, открыться миру, научиться ценить заботу родителей. Прочитать будет интересно подросткам младшего возраста.

Джонатан Сафран Фойер, «Жутко громко и запредельно близко»

Герою книги — Оскару — всего 9 лет. Но он не похож на большинство своих сверстников. В таком юном возрасте ему уже пришлось пережить трагедию, в которой он потерял любимого папу. Мальчик продолжает верить, что отец еще вернется и пытается разгадать последнюю, оставленную им загадку. На этом пути он встречает различных людей. Каждый со своей тяжелой, уникальной историей. Прочитать книгу стоит подросткам старшего школьного возраста.

Книги, которые помогут пережить взросление и найти себя

Мюриель Барбери, «Элегантность ёжика»

Как связаны жизни совершенно разных людей? В книге французской писательницы Мюриель Барбери переплетаются судьбы таких разных, непохожих друг на друга людей: развитая не по годам девочка-подросток, увлекающаяся философией и Моцартом пожилая консьержка, богатый японец. Они находят друг друга абсолютно случайно, но эта случайность кардинально меняет их жизни. Эта книга о ценности жизни, об открытиях, которые нам предстоит совершить, о маленьких случайных радостях. Понравится подросткам.

Одетт Жуайе, «Дневник Дельфины»

Дельфина — ученица балетной школы при знаменитой Гранд-Опера. Она живет с тяжело больной матерью и мечтает стать настоящей балериной. Но необдуманная шалость возвращает девочку с небес на землю. Впервые Дельфина сталкивается с серьезной ответственностью за свои поступки. Сможет ли она пройти через это испытание?

Джером Д. Селинджер, «Над пропастью во ржи»

Название этой книги хоть раз слышал каждый подросток. Этот роман стал культовой книгой не только для своего времени, но и для каждого последующего поколения. Главный герой — Холден Колфилд — сын богатых родителей. После исключения из очередной престижной школы решает провести несколько дней в Нью-Йорке. Во время путешествия он знакомится с разными людьми, рассуждает о жизни. Это роман о становлении личности, мечтах, конфликтах поколений и стремлении к счастью. Понравится подросткам старшего возраста.

Список литературы
Книги для внеклассного чтения на лето

Книги, которые помогут справиться с разбитым сердцем

Рувим Фраерман, «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви»

Взросление — это не только поиск своего места в жизни. Это встреча с нелегкими решениями, недетскими вопросами, сложными взаимоотношениями и первой любовью. Таня живет с мамой, мечтает о дикой собаке Динго и дружит с Филькой. Но жизнь девочки резко меняется, когда в город возвращается отец с новой семьей. Сможет ли Таня простить отца и наладить с ним отношения? Во что выльется вражда с новым одноклассником Колей? Повесть о нелегком взрослении, первой любви, дружбе и самоотверженности.

Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис, «В метре друг от друга»

 

Стелла и Уилл встречаются в, пожалуй, самый неподходящий для этого момент жизни. Тяжелая болезнь поражает легкие обоих подростков. Смертельной может оказаться любая случайная инфекция. Чтобы выжить им нельзя приближаться друг к другу меньше чем на метр. Но ни расстояние, ни болезнь не станет помехой для их любви. Трогательная история о чувствах и борьбе за счастье.

Луиза Мэй Олкотт, «Маленькие женщины»

Четыре сестры — Маргарет, Джо, Бет, Эми — всегда были друг для друга надежной опорой. Все радости, трудности и горести можно разделить на четверых. С такой поддержкой вполне преодолимо любое испытание. Но, когда речь заходит о первой любви, каждая из сестер оказывается один на один со своими чувствами.

Книги, которые помогут полюбить учебу

Энн Файн, «Как курица лапой»

Что происходит, когда встречаются двое не принятых обществом детей? Одноклассники, с которыми никто не общается. Один — с тяжелой дислексией, второй — беспросветно одинокий. Они учат друг друга справляться со своими проблемами, переступать через комплексы и брать ответственность за других.

Роб Буйе, «Всё из-за мистера Террапта»

 

Обычная американская школа. Начало учебного года. Семь совершенно непохожих друг на друга пятиклассников знакомятся с новым учителем. Сможет ли талантливый педагог объединить класс. А главное, пройдут ли дети испытание свободой и ответственностью? Эта книга — семь разных историй, переплетенных между собой. Они о дружбе и вражде, поддержке и проблемах в семье, о новых открытиях и горьких разочарованиях.

Евгений Велтистов, «Приключения Электроника»

 

Как же иногда хочется, чтобы кто-нибудь ходил в школу, делал уроки и отвечал у доски вместо тебя. Сереже Сыроежкину достался такой счастливый билет. Он встречает мальчика-робота Электроника, который как две капли воды похож на Сережу. Но постепенно вместе со школьной рутиной Сереже приходится начать делить с Электроником семью и друзей. Останется ли там место для самого Сережи? Книга понравится школьникам от 9 лет.

Книги, которые помогут наладить отношения со сверстниками

Серия книг «Секретные дневники Улисса Мура»

Эта серия книг понравится тем, кто любит загадки. Трое подростков случайно находят записки, оставленные загадочным Улиссом Муром. С этого момента начинается их полное опасностей приключение через пространство и время. Здесь есть место и настоящей дружбе, и первой любви, и серьезным взрослым решениям. Читатель путешествует и взрослеет вместе с героями. Серия понравится подросткам среднего школьного возраста.

Р. Дж. Паласио, «Чудо»

 

Быть новеньким в школе всегда не легко. А еще сложнее, если ты выглядишь не так, как все. Из-за редкого генетического заболевания Август Пулман перенес 27 операций на лице. Но он не падает духом, радуется жизни, обожает «Звёздные войны» и искренне любит своих друзей. История о школе, принятии и умении преодолевать любые трудности понравится подросткам среднего и старшего школьного возраста.

Мариам Петросян, «Дом, в котором...»

Герои книги — подростки, живущие в Доме-интернате на окраине города. Каждый — уникальная личность. У каждого свои мечты и стремления. Для каждого в Доме есть своя кличка, свой уголок и своя тайна. Герои попадают в множество непростых ситуаций и справляются с ними сообща. Роман научит не унывать и ценить дружбу.

 

Фото с сайтов: eksmo.ru, labirint.ru, litres.ru

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru