Назад
views 5 846
calendar 03 января 2019

Из снежных равнин в черные горы

Из снежных равнин в черные горы
Как сибиряки переехали жить в Черногорию

Продолжаем публиковать серию статей о россиянах, которые вместе с детьми-школьниками переехали в другие страны и отлично себя чувствуют. На этот раз — история о семье из солнечной Черногории.

Два года назад семья из Новосибирска покинула суровую холодную Сибирь и переехала в теплый средиземноморский край. Сменив бескрайние просторы на уют маленького Балканского государства — Черногорию. Их сын остался учеником российской школы, только дистанционной.

О жизни на берегу Адриатики рассказала мама Георгия – Ирина Белова.

Мы всегда мечтали жить в горах возле моря. Переехали в Черногорию пару лет назад и поселились в городе Прчань в доме на горе. Трудностей с переездом не было, мы любим путешествовать, а поездки легко совмещаем с учебой в Домашней школе «ИнтернетУрок». Гоша скучает по родным и друзьям, так что летом мы приезжаем в гости в Россию.

В Черногории жить комфортно! Летом в приморье жарко и в меру сухо, долго стоит теплая погода +23-25 градусов. Купаться можно с конца апреля и до октября.

Зимы короткие и влажные — в январе на юге редко бывает ниже нуля, а на севере страны – зима с сугробами и морозами.

Летом каждый день мы спускаемся к Адриатическому морю и купаемся. Зимой катаемся на сноубордах в городах Жабляк и Колашин. Мы любим горы и даже ходим в походы с палатками.

О Черногории ходит немало легенд. Говорят, когда Бог создавал Землю, у него осталось много гор, и он собрал их в одном месте — так появилась Черногория. В средневековых летописях ее описывают как страну с черными дремучими лесами. И неспроста.

Страна славится озерами и парками и считается одним большим экологическим заповедником: половина ее площади — леса, другая половина — пастбища.

Здесь потрясающая природа: поражают своей красотой реки, озера, горные цепи, ривьеры. Мы были во всех национальных парках, видели дельфинов в море, черепах, лис, зайцев, волков, змей. На севере есть даже медведи, но мы их не встречали.

Черногория очень компактная — ее можно объехать на машине меньше, чем за один день. На севере и на юге страны живут в основном мусульмане, в центре — православные. Это накладывает отпечаток на архитектуру и культуру городов.

Столица Подгорица или старинный город Цетине — уютные европейские города с каменными домами и черепичными крышами, а вот город Ульцинь на юге страны с мечетями и домами в восточном стиле напоминает турецкий Кемер.

Мы объехали не только Черногорию, но весь Балканский полуостров. Были в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии. Страны похожи друг на друга, но у каждой есть свои особенности и колорит.

Учеба в онлайн-школе позволяет путешествовать и оставаться мобильными, видеть мир, узнавать что-то новое.

У Гоши склонность к точным наукам — математике и физике. На образовательной платформе собраны интересные и полезные видеоуроки, которые в доступной форме объясняют каждую тему. Он хочет стать программистом, поэтому в онлайн-школе изучает язык программирования Python и учится делать компьютерные игры на Scratch.

Такой формат обучения сделал мальчика самостоятельным: он понимает, когда и что ему нужно освоить — без контроля учителя.

На уроки он тратит 3-4 часа в день. Дополнительно учит английский и испанский. По утрам бегает, несколько раз в неделю ходит на тренировки по кикбоксингу, играет в футбол с местными ребятами.

У Гоши лучший друг Джордже – он черногорец, они дружат три года, этим летом даже летали на Чемпионат мира по футболу в Россию. Они общаются на английском и немного на сербском.

Местные жители — добрые и отзывчивые.

Коренного населения здесь много, но все зависит от города. В Прчани черногорцев 90%, а Будва — русский город.

Вообще, Будванская Ривьера это центр туризма с песчаными пляжами, мелкая галька есть на пляжах Бечичи, соседнего с Будвой.

Самый шикарный курорт — остров Св. Стефана, на котором стоит каменная крепость 15 века. Когда-то она защищала остров от пиратов, а сейчас бастион — это город-отель, излюбленное место отдыха знаменитостей.

На кухню Черногории оказали влияние Италия, Турция, Венгрия. Гастрономически Монтенегро (так страну назвали романоязычные соседи) это микс западных и восточных традиций. Любимое блюдо Гоши — пицца. Здесь она исключительная!

Праздники в Черногории любят. Особенно Божич (Рождество) и Бадни Дан (Сочельник).

Религиозные праздники имеют куда большее значение, чем в России. Не каждая семья отмечает Новый год, но 6 января вечером все идут в храм с огромной дубовой веткой и кидают ее в костер. В каждом доме празднуют день семьи, который зависит от дня рождения святого, покровителя семьи.

Традиции православных черногорцев отличаются от русских. Так, в канун Рождества вся семья собирается вокруг костра. Отец с сыновьями идет в лес, там рубят ветку сухого дуба, приносят ее домой, сжигают в костре, затем глава семьи берет ружье и стреляет несколько раз в воздух.

Так он извещает соседей о том, что их семья ритуал завершила. В городе, где мы живем, дома стоят на горе, и если смотреть с балкона, то кругом видны костры и слышны выстрелы. Невероятное зрелище!

Фото: личный архив семьи, Shutterstock.com

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru