Назад
views 9 689
calendar 20 декабря 2018

Джунгли зовут

Джунгли зовут
Как девочка из Москвы учится в уникальной экошколе на Бали

Обучение только через практику, обед на пальмовых листьях и лобовые стекла машин вместо досок — рассказываем (и показываем) уникальную Зеленую школу на Бали.

На острове Бали посреди джунглей есть спецшкола с экологическим уклоном. Экология – главная миссия Зеленой школы. Школьников учат всем наукам, но главное – мыслить и жить органично и экологично. 

Все школьные здания, стулья, парты, футбольные ворота, даже солнечные батареи и гидроэлектростанция построены из бамбука. Здесь, в Green School, английскому и экологии учится четвероклассница из Москвы. 

Полгода назад семья Турчиных прилетела на Бали, взяла машину на прокат и поехала по острову. Неожиданно среди густых зарослей бамбука в джунглях они наткнулись на высокие ворота. За ними было футбольное поле, шалаши, дома, бунгало — и все построено из бамбука. 
 

Оказалось, это единственная в мире и уникальная в своем роде школа Green School, миссия которой учить детей сохранению планеты.

 

Жизнь семьи резко изменилась. Родители и десятилетняя дочь, узнав о таком учебном заведении, решили осенью в московскую школу не возвращаться, учебу продолжить дистанционно в онлайн-школе, остаться жить на Бали и поступить в Зеленую школу. Обо всем этом «Летидору» рассказала мама Маруся. 

Мы случайно узнали о Green School и сразу в нее влюбились. Школа невероятной красоты! Ее построила архитектурная компания, которая строит здания только из бамбука. Весь школьный комплекс выполнен из вечнозеленых растений: от стен и крыш до элементов спортивной площадки – даже футбольные ворота и корзина для баскетбола бамбуковые. 

Территория школы огромная – около 8 га. Есть свои зеленые поля и сады. Летом мы определились с дистанционной школой: выбрали российскую Домашнюю школу «ИнтернетУрок». Настю мы записали в Зеленую школу на программу по изучению английского языка. Очередь в школу на полгода вперед, очень много желающих. Чтобы стать учеником, нужно подать анкету, пройти собеседование. Берут далеко не всех. 

У экошколы, где учится около 400 детей, есть кредо: Единение, Ответственность, Сострадание, Стойкость, Мир, Равенство, Общинность, Уверенность.


А лозунг: learning by doing — обучение только на практике. Школа похожа на сказочную деревню, в которой все строения необычных форм с круглыми куполами и нет повторяющихся. Самое большое — «Сердце школы» – где учатся старшеклассники и сидит администрация. 

Школьные постройки соединяют дорожки из камней вулканического происхождения. Пористая поверхность пропускает влагу, во время сезона дождей вода не скапливается, и ноги не скользят. Перед входом в здание все разуваются и ходят босиком. 
 

В классах и аудиториях нет стен, занятия проходят под бамбуковой крышей на свежем воздухе, вместо классных досок — покрытые краской лобовые стекла авто.


На территории есть биотуалеты и умывальники с экомылом. Вместо звонков — звуки гонга. 

Green School находится на полном самообеспечении, сама вырабатывает электричество из реки Аюнг (кстати, самой длинной и полноводной реки Бали протяженностью 12 км), использует солнечную энергию. В школе есть свой органический сад и ферма с животными. Дети выращивают овощи и фрукты, ухаживают за коровами, утками и курицами. На территории школы даже открыт заповедник, где поддерживают популяцию вымирающего вида птиц. 



Дети сами делают кокосовый сахар, учатся готовить шоколад. В школе едят только натуральные продукты. На обед — большая тарелка салата, а еще рис или макароны с мясом. 

Блюда подаются в плетеной тарелке на пальмовом листе. Это местный обычай, так еда не теряет вкусовых оттенков.

 



Программа обучения разработана с учетом миссии, которую взяла на себя школа — воспитать поколение людей, способных решать глобальные экологические проблемы и спасти мир от катастрофы. Занятия проходят на английском. 

Детей развивают всесторонне. Их учат создавать художественные инсталляции, делать поделки из «отработанных материалов», рыб, например, из одноразовых бумажных тарелок, цветы из пластиковых бутылок, гирлянды из палочек от мороженого. Школьники обучаются фотографии, занимаются музыкой, каждую пятницу ставят спектакли на сцене. Пятничное представление — это подведение итогов недели, сюжетом для которого становится жизнь школы за это время. 

В экошколе Настя изучает окружающий мир на английском. В этом месяце она проходила тему природных катаклизмов, исследовала вулканы и землетрясения. 

Недавно вместо уроков детей возили на океан. Поездка прошла под лозунгом «Мы против пластика». Школьники очищали океан и рассказывали отдыхающим туристам об опасности предметов из пластика для природы. Я рада, что моя дочь растет с пониманием важности тем экологии, о которых она узнает на уроках на английском языке. 

Буквально полгода назад она двух слов связать не могла, сейчас же свободно на нем говорит. Настя учится с детьми из Японии, Испании, Индонезии.


Я тоже начала учить английский, и дочь мне в этом помогает. После уроков в Зеленой школе, которые идут с 8 утра до 15:30, дочь приезжает домой, отдыхает и садится за уроки в русской школе. На домашнюю работу с «ИнтернетУрок» в день в среднем уходит 2-3 часа. Задания по английскому кажутся ей легкими. 

Любимый предмет — математика. Настя любит цифры. Во время отдыха она как-то брала блокнот и проводила маркетинговое исследование, записывала, в каком кафе выгоднее покупать кокос. 

Тесты и тренажеры в онлайн-школе составлены интересно, задания быстро проверяют учителя. Удобно и тем, что заниматься можно везде. Настя даже берет с собой ноутбук в кафе на ужин. 



На индонезийском острове круглый год лето. Климат влажный, зимы проходят с тропическими дождями, которые могут идти час, а через полчаса светит яркое солнце. Темнеет на острове уже в 18:00, ближе к 20:00 — отбой. Подъем ранний, в 6 утра, в 7:00 семейный завтрак, а в 8:00 приезжает школьный автобус.
 

В Зеленой школе у Насти много друзей. По выходным они ходят друг к другу в гости – тут так принято.


Мы любим путешествовать по Бали. Остров можно пересечь за несколько часов. До ближайшего пляжа — полчаса, до нашего любимого райского — полтора. Дорога к нему проходит мимо вулкана Агунг – это священная гора и самая высокая точка Бали. Вулкан активный, бывают извержения, но населенных пунктов рядом нет. На острове есть пляжи с белоснежным песком и гигантские волны — излюбленные места серфингистов. Настя уже встала на доску и серфит. Вместе мы занимаемся снорклингом — дайвингом без погружения. Один раз на лодке мы дошли до места, где затонул корабль, плавали и разглядывали судно и подводный мир.
 

Близко к берегу подходят дельфины, никого не боятся, к ним можно близко подплыть, погладить и вместе с ними понырять.


Поразили нас водопады на Бали, и дорога к ним, на которой растут деревья с манго, папайей, гуавой, кокосом. Животный мир на Бали богатый: можно встретить обезьян, носорогов, увидеть слонов и оленей, которых Настя любит кормить из рук.

Живем мы на вилле. Каждый вечер мы слышим страшные звуки: начинаются они внезапно и так же внезапно умолкают. Это поют цикады. Они маленькие, но очень громкие. Дома за зеркалом живут небольшие ящерицы гекконы. Они шумные, по балийским преданиям из дома выгнать их нельзя. 

Балийцы очень религиозны. Когда дети делают первые шаги, родители дарят им подносы, которые ломятся от подношений богам. У каждого дома есть камень с небольшим зонтиком, куда они ставят эти подношения. 
 

Школа тоже поддерживает этнические обычаи: в праздничные дни ученики надевают сари, проходят обряд омовения рисом, которым еще посыпают голову и руки.


Завораживают и рисовые террасы, где влажно, тяжело дышать и водится много ядовитых змей. 

Самый большой праздник на Бали — ночь полнолуния или Пурнам — проходит раз в месяц. Местные говорят, что в этот день на Землю спускаются боги, слушают молитвы людей и исполняют желания. Ко дню полнолуния дома украшают желто-белыми зонтиками, мужчины повязывают платки на голову, женщины надевают яркие юбки и несут в храмы многоуровневые башни из фруктов и цветов, чтобы умилостивить богов. 

Основная религия Бали — индуизм. Люди здесь делятся на касты, как в Индии. На острове много храмов и дворцов, которые стоят не только на земле, но и на воде. Например, Танах Лот. Подойти к нему можно лишь во время отлива. По древней легенде «Землю в воде» (так переводится название) построил индуистский брахман Нирартхи шесть веков назад. Путь к месту указал божественный свет, исходящий из родника у подножья скалы. Местные жители прогнали Нирартхи, но во время медитации он силой мысли сдвинул часть скалы в море. Этот родник есть и сейчас, он считается священным, а вода в нем целебной. Каждый индуист должен выпить из него пару глотков. 



Когда я принимала решение остаться на острове, мне было страшно. Бали находится около сейсмически активных зон, здесь бывают землетрясения. Для местных это норма, они привыкли. 

Сильных толчков, чтобы мебель ходила ходуном, нет, как и 14 лет не было землетрясений с эпицентром на самом острове.


Я развеяла страхи, успокоилась, и мы доверились острову. Это того стоит. Настя учится с азартом, у нее горят глаза. Моя дочь счастлива!

Фото: www.facebook.com/greenschool

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru