Назад
views 27 064
calendar 27 февраля 2022

10 лайфхаков для школьников

10 лайфхаков для школьников
contents Оглавление
Свернутьarrow
Как выучить уроки быстрее или написать контрольную работу лучше? Как запомнить стихотворение или решить насущные вопросы легко и непринуждённо, не затрачивая на них слишком много времени и усилий?

Как выучить уроки быстрее или написать контрольную работу лучше? Как запомнить стихотворение или решить насущные вопросы легко и непринуждённо, не затрачивая на них слишком много времени и усилий? Продвинутые школьники при помощи взрослых или без них всегда находят универсальные ответы.

В этой статье мы приведём 10 лайфхаков, которые облегчат получение школьных знаний, да и во взрослой жизни пригодятся уж точно не меньше, чем тонкости и хитросплетения, описываемые сложными тригонометрическими функциями.

Лайфхак 1. Как быстро выучить стихотворение

  • Прочитайте стихотворение вслух, с выражением.
  • Попробуйте уловить основную идею и логику изложения. Подумайте, кому из знакомых вы бы могли подарить эти строки и почему.
  • Разбейте повествование на небольшие истории.
  • Очень помогает в изучении стихотворений жестикуляция: птица полетела, дерево шевелит листвой, солнце встало – очень многие образы можно передать и закрепить в памяти с помощью жестов. Главное – не слишком активно размахивать руками во время декламации перед классом и учителем :)
  • Перескажите всё своими словами. Замечательно, если припомните отдельные рифмы.
  • После этого учите по отдельности каждую историю, а если вдруг что-то забыли – смело заглядывайте в текст. Длинные паузы раздражают и мешают сосредоточиться.
  • Проговаривайте всё с выражением, вживую представляя события.
  • Перепишите стихотворение от руки 2-3 раза. Пишите не торопясь, без сокращений.
  • Прочитайте произведение на память ещё раз – снова можно подглядывать. И ещё раз – через полчаса. Сделайте то же перед сном и с утра.

Лайфхак 2. Как быстро запоминать новый материал

Для начала нужно выделить из нового материала самое главное – несколько ключевых тезисов, которые передают основные мысли.

Тезисы можно выписать на разноцветных стикерах или разными фломастерами на карточках, а затем развесить их по комнате. По очереди проговаривайте каждый тезис вслух, мысленно представляя себе то, что он обозначает.

Можно расположить тезисы в логической последовательности, которая понятна именно вам, и проговорить всю цепочку несколько раз. При прочтении или проговаривании не теряйте логику изложения и делайте паузы, произнося каждый следующий тезис.

И не забывайте, что любое запоминание лучше всего происходит на свежую голову, поэтому перед тем, как заучивать что-либо наизусть, позвольте себе отдых хотя бы на пятнадцать минут. На этапах заучивания тоже делайте пятиминутные паузы.

Лайфхак 3. Как прочитать всё, что задано на уроке литературы

Самый простой вариант – скачать аудиокниги по школьной программе и слушать их по дороге на тренировку, в транспорте, во время прогулки или пробежки. Это поможет сэкономить огромное количество времени.

Другой вариант: чтобы читать больше, нужно научиться делать это быстро. И хотя есть версия, что скорочтение не способствует вдумчивости и не гарантирует абсолютного усвоения материала, однако такое умение, безусловно, станет полезным в будущем. Кроме того, современные методики позволяют достичь высокой степени восприятия прочитанного.

Однако самый верный способ читать больше – полюбить чтение. Ведь для занятия, которое нравится, всегда находится больше времени.

Лайфхак 4. Как работать с большими объёмами информации

Если части запоминаемого материала можно объединить в крупные разделы, сделайте это. Мозг лучше воспринимает масштабную информацию. После чего займитесь детализированием, двигаясь от общего к частному.

Например: для поступления в художественное училище вам нужно запомнить множество художников, их биографии, стилистику, в которой они работали. Объедините их в группы – как вариант, по странам, в которых они творили. Определите, сколько стран и сколько художников в каждой. Это легко отложится в памяти. Потом внутри каждой группы обозначьте временные промежутки – в каких веках они работали. Такой унифицированный рубрикатор значительно облегчит запоминание. Далее пойдут интересные пересечения и закономерности, которые будет интересно анализировать.

Если нужно запомнить большой объём разноплановой информации, удобно использовать метод «жёлтого маркера». Разбейте необходимую для запоминания информацию на блоки, в каждом выделите основное – можно жёлтым или любым другим цветом. Выделенная информация лучше воспринимается и запоминается.

При запоминании информации стоит использовать все типы восприятия. Нарисуйте выделенные блоки информации, уложите в схемы. Прислушайтесь к себе и постарайтесь понять, какие ассоциации вызывает то, что нужно запечатлеть в памяти.

Лайфхак 5. Как эффективно вести конспекты

Есть много способов, и один из них, который стоит попробовать и взять за основу, – это метод Корнелла.   

  • Озаглавьте страничку – выпишите наверху название темы урока и дату и отчеркните горизонтальной линией.   
  • Ещё одну горизонтальную линию поставьте на 3-4 сантиметра выше конца страницы – это пространство для ваших собственных мыслей и выводов.
  • Наконец, вертикальная линия должна разделить оставшееся пространство на ⅓ слева и ⅔ справа.
  • Левая часть – для фиксации деталей: дат, терминов, наименований.
  • Правая – для конспектирования учителя.

Всего страница будет состоять из четырёх полей. Такое ведение конспекта позволяет:

  • оперативно, в свободной форме записывать информацию, излагаемую учителем;
  • в ходе работы выделять основные моменты, отражая их в памяти;
  • формулировать собственное мнение о поступившей информации;
  • оформить конспект красиво и структурированно, используя разные чернила – это очень важно для восприятия информации.

Если конспект одного урока не помещается на одной странице, то можно продолжить вести его тем же образом на соседней странице, но лучше стараться умещать информацию в сжатом виде и избавляться от лишнего. Больше о методах эффективной компиляции материала можно прочитать в нашей статье Способы конспектирования.

Лайфхак 6. Оригинальные идеи шпаргалок

Навыки делать записи на коленках и размещать библиотеку материалов на внутренних подкладках пиджаков передаются из поколения в поколение. Начертания сложных формул на ногтях или стельках обуви тоже актуальны. И никто не отменял удобные маленькие шпоры-гармошки, на которые с легкостью поместится вся школьная программа. Однако бывают и более оригинальные шпаргалки, которые наверняка понравятся находчивым школьникам.

Спрятать… в волосах

Если вам повезло и ваша подруга обладает длинными густыми волосами, то можно оговорить с ней оригинальные детали одежды, удобные для фиксации учебных материалов на её спине или плечах – заколки, булавки, складочки, мини-карманчики и т. п. Остается только сесть за ней, и тогда не придётся косить взором под стол или в собственный карман.

Высокие технологии

Современные технологии дают богатую почву для фантазий. Часы-компьютеры делают затруднительным обнаружение информационного источника. Не говоря уже о том, что учёные создали контактные линзы с микросхемами. Такие линзы способны выводить в поле зрения носителя нужную информацию. Однако всё это дорого стоит.

Невинные предметы

Большим спросом у школьников пользуются «бюджетные» варианты шпаргалок, которые находятся прямо перед глазами, не вызывая подозрений. Например, едва ли пристального внимания педагога удостоится бутылка с минеральной водой или шоколадный батончик. А ведь на этикетках может быть отпечатана нужная информация.

Странно читать такой совет на сайте школы? Ну, уж точно не стоит забывать, что подготовка шпаргалок – один из лучших способов повторить и запомнить пройденный материал, так что подсказки в итоге могут и не пригодиться.

Лайфхак 7. Запоминание новых иностранных слов

Нарежьте цветные карточки из плотной бумаги или возьмите стикеры – небольшие, где-то 3 х 5 см. Расклейте их по квартире или комнате таким образом, чтобы каждая ассоциативно соответствовала предмету, на котором находится.

Например, на кровати может находиться карточка с буквальным её переводом или переводом близких по значению слов: «сон», «лень», «ночь», «усталость». Цвет карточки стоит выбрать по ассоциации – например, голубой или синий.

Лайфхак 8. Как научиться планировать своё время

Тренируйтесь на мелочах. Есть два свободных часа и ещё висит урок, который можно выучить за 30 минут? Попробуйте сначала выполнить домашнее задание! Прогулка без мыслей о зависшей домашке принесёт значительно больше удовольствия. Да-да, поговорка «сделал дело – гуляй смело» ещё как работает.

Составьте список дел на день и на неделю. Вычёркивайте пункты по мере выполнения. Попробуйте два подхода:

  • «с разогревом» – то есть сначала выполняете простые и быстрые дела и вычёркиваете их.  
  • «приятное на десерт» – расправляетесь с самым сложным заданием, а потом приступаете к простым и лёгким.

Прислушайтесь к себе и поймите, что вам ближе. Главное – действуйте.

Время – основной ресурс успешного человека. В школе можно натренироваться его планировать, чтобы из малыша, управляемого сиюминутными желаниями, превратиться во взрослого человека, умеющего строить свою жизнь.

Способы конспектирования
Правильно выполняемое конспектирование заставляет глубоко осмыслить материал, погрузившись в его содержание в процессе переработки.

Лайфхак 9. Как концентрироваться на ДЗ

Перед тем как сесть за домашнее задание, побудьте немного в тишине и расслабьтесь. Здорово, если в комнате есть песочные часы или аквариум. Поможет даже зажжённая свеча или любой другой предмет, за которым можно медитативно наблюдать. Сядьте поудобнее и молча сосредоточьте взгляд на упомянутом предмете. В течение пяти минут постарайтесь максимально расслабиться и ни о чём не думать. Итоговое состояние позволит заниматься уроками эффективно.

Со временем такое упражнение перед началом выполнения ДЗ войдёт в привычку, а необходимость в пятиминутной медитации отпадёт: вы научитесь концентрироваться на своём внутреннем состоянии, просто посидев немного в тишине с закрытыми глазами.

Кроме того, выполнение домашнего задания будет плодотворнее, если чередовать работу и отдых: например, 20 минут работы и 5 минут отдыха для начала. Со временем можно увеличивать продолжительность периода работы.

Но если вдруг вы увлеклись выполнением задания, не отрывайтесь от него ради соблюдения указанной нормы времени. Увлечённость – состояние, которое помогает справиться с любым самым сложным домашним заданием!

Лайфхак 10. Как запомнить даты исторических событий

  • Нарежьте из картона стопку карточек размером приблизительно 5 х 10 см. Печатными буквами напишите с одной стороны карточки дату исторического события, с другой – его полное наименование.
  • Разложите карточки датами кверху. Берите их по очереди, называя дату вслух. Потом, перевернув, также вслух читайте соответствующее событие. На место укладывайте карты уже вверх событиями.
  • Проделайте всё наоборот: берёте карточку, читаете событие, переворачиваете – называете дату, возвращаете на место уже вверх датами. Старайтесь вспомнить правильный ответ самостоятельно.
  • Теперь разложите их в хронологической последовательности.
  • Снова, не спеша, начинайте прочтение, по порядку беря карточки. Постарайтесь припомнить деталь называемого события и ощутить время, когда оно происходит. Опять дважды повторите процедуру.
  • Ещё несколько раз проделайте всё перед сном. Сначала – по порядку, потом – вразброс. После чего сразу ложитесь спать, не отвлекаясь на кино, книги, разговоры и другие занятия.
  • Встав утром, проверьте усвоенную информацию тем же методом.

***

Надеемся, эти несложные приёмы и хитрости помогут вам с учёбой и организацией расписания! Смело делитесь опытом своих лайфхаков в комментариях к статье.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru