Назад
views 18 529
calendar 27 марта 2022

Что такое hard skills и soft skills

Что такое hard skills и soft skills
contents Оглавление
Свернутьarrow
Навыки — это совокупное наличие знаний, умений и способностей, необходимых для выполнения поставленных задач. Навыки можно развить в течение жизни или приобрести путём целенаправленного обучения.

Навыки — это совокупное наличие знаний, умений и способностей, необходимых для выполнения поставленных задач. Навыки можно развить в течение жизни или приобрести путём целенаправленного обучения. В международном сообществе они делятся на hard skills («жёсткие» навыки) и soft skills («мягкие» навыки).

Вместе с психологом-конфликтологом Домашней школы «ИнтернетУрок» Дарьей Кузнецовой выясняем, что такое hard skills и soft skills. Чем отличаются, что важнее и как развивать хард и софт скиллс.

Дарья Кузнецова

Практикующий психолог-конфликтолог. Имеет 12-летний опыт работы с детьми с различными особенностями психофизиологического развития.

Подготовка учащихся к успешной жизни и карьере — важная часть работы каждого педагога. Но большинство образовательных программ не ставят целью обеспечить школьников качествами и навыками, которые ищут в потенциальных сотрудниках современные работодатели, — речь о таких навыках, как лидерство, адаптивность, коммуникабельность и ответственность.

Жёсткие навыки

Это компетенции, умения, знания и способности, необходимые для выполнения определённой задачи или роли, которые можно получить в процессе образования и профессионального развития. В большинстве случаев технически они легко поддаются измерению. 

Например, когда ребёнок хорошо учится в школе, ему ставят высокие оценки за освоение учебной программы. После окончания учебного учреждения выпускник получает аттестат, свидетельствующий о том, что он достиг определённого уровня владения навыками, что можно проверить, посмотрев на оценки или на результаты выполненных задач (пример — баллы за ЕГЭ).

К hard skills относятся:

  • знание иностранного языка;
  • основы программирования, математического анализа;
  • скорость набора текста;
  • визуализация данных;
  • навык работы с таблицами;
  • способность к выполнению практических заданий, например, по физике, биологии, химии.
Первая неделя занятий бесплатно!
Начните заниматься, а по окончании пробного периода оплатите выбранный формат!
Начать заниматься

Гибкие навыки

«Мягкие» навыки (они же гибкие) гораздо сложнее оценить количественно. Вы можете получить сертификат, подтверждающий прохождение мастер-класса или курса по развитию лидерства, но как количественно оценить этот навык? Оценка «хорошо» по математике может означать, что ученик правильно выполнил восемь упражнений из десяти, их решения и ответы можно проверить. Soft skills не поддаются количественной оценке и проверке с такой же лёгкостью. Однако они невероятно важны.

Согласно новому исследованию МБУДО ДПШ, учебные учреждения сосредоточены на том, чтобы дать ученикам знания и практические навыки, необходимые для будущей карьеры. А работодатели подчёркивают, что новые сотрудники не готовы выполнять свои должностные обязанности на требуемом уровне. Им не хватает тех самых soft skills, необходимых для качественной проработки задачи, которые можно развить в школе. Зачастую работодатели обращают внимание на эти навыки даже больше, чем на hard skills. Им легче обеспечить сотрудника практическими навыками, чем инвестировать в развитие его soft skills. 

Гибкие навыки играют важную роль не только в школе или на работе, но и в обычной жизни. Важные soft skills:

  • коммуникабельность;
  • устойчивость к стрессу;
  • способность работать в команде;
  • умение разрешать конфликты;
  • достижение компромиссов;
  • логическое мышление;
  • креативность;
  • инновационное мышление;
  • лёгкость решения задач;
  • концентрация на цели;
  • доброта, позитивное отношение к людям;
  • тайм-менеджмент;
  • самодисциплина;
  • умение работать в условиях дефицита времени;
  • желание и готовность учиться, продолжать саморазвитие;
  • лёгкость адаптации к меняющимся условиям.

Soft skills можно рассматривать как черты личности, которые влияют на социальное взаимодействие в школе, вузе, на работе, в обычной жизни.

Чтобы школьный опыт каждого ребёнка способствовал развитию социальных и личностных навыков, обеспечивающих успех при поступлении в вуз, поиске работы и при самореализации в социуме, педагогам и родителям целесообразно взаимодействовать. 

Hard skills

Чем отличаются софт и хард скиллы

Hard skills гораздо более осязаемы. Можно легко понять, обладает человек ими или нет. Они включают в себя профессиональную подготовку, образование, жизненный опыт и навыки, полученные в процессе обучения.

Soft skills же гораздо менее измеримы и труднее в освоении. Это черты характера и привычки, включающиеся, когда школьник общается с другими людьми: ведет ли он сверстников за собой, проявляет ли лидерские качества.

В таблице собраны примеры распространённых жёстких и мягких навыков. Иногда они кажутся похожими, но на деле — существенно отличаются друг от друга.

Hard skills Soft skills
владение двумя языками коммуникабельность
знание облачных сервисов хранения информации, умение с ними работать поведенческие навыки (честность, пунктуальность и др)
управление социальными сетями критическое мышление
владение языками программирования любовь к обучению, самообразованию

 

Комментарий психолога:

Ни для кого не секрет, что ученики-отличники не всегда способны построить успешную карьеру из-за недостатка гибкости, а также плохо развитых коммуникативных навыков.

Иного мнения придерживается Лада Коновалова, заместитель руководителя методического отдела Домашней школы «ИнтернетУрок»:

Что важнее — «мягкие» или «жёсткие» навыки

Эти категории неразделимы при подготовке к построению успешной карьеры и самореализации и требуют одинакового внимания. Они необходимы, чтобы помочь молодым и талантливым специалистам проявить себя на работе и выделиться в конкурентной борьбе за престижную должность.

Исследование Фонда Карнеги — Меллона показало, что 75 % долгосрочного успеха сотрудников зависит от их уровня развития гибких навыков. Исследование проведённое LinkedIn, доказывает, что 57 % работодателей при приёме на работу ценят «мягкие» навыки больше, чем «жёсткие», так как последним можно обучить на практике.

Вы можете быть гуру в своей области, но это может остаться недооцененным, если вы не умеете взаимодействовать со своими коллегами и плохо воспринимаете критику.

Как развивать soft и hard skills

Большинство профессий требует сочетания этих навыков. Например, менеджер по маркетингу: работодатель ищет сотрудника, сильные стороны которого как в анализе данных (hard skills), так и в творческом мышлении (soft skills). 

Работа в сферах продаж, управления персоналом и организации мероприятий, как правило, требует от человека сильной эмпатии, коммуникабельности, умения работать в команде. Любой из этих навыков можно получить как на рабочем месте, так и на курсах или тренингах. Главное, что всему можно научиться.

Hard skills и soft skills

В докладе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» приведены 12 шагов, которые нужно внедрять в систему образования уже сейчас, чтобы будущие выпускники школ были готовы к новым реалиям. Некоторые предложения направлены именно на развитие soft и hard skills на уровне школьного образования.

Чтобы развивать hard skills, нужно понять, какие предметы наиболее интересны ученику, и отталкиваться от его желаний и предрасположенностей. Работодатель не пригласит на работу кардиохирурга, не обладающего навыками проведения операций на сердце, или специалиста по проектированию мостов, очень коммуникабельного, но имеющего опыт работы только в розничной торговле.

Похожая ситуация с soft skills. Чтобы развить адаптивность или лидерские качества, нужно ещё в школе учиться работать в команде, выполнять практические задания вместе с одноклассниками. В этом случае результат будет зависеть не только от одного человека, а от всей группы, как это и происходит в рабочем коллективе.

back
Подпишитесь на нашу рассылку

5 самых важных soft skills

Коммуникативность

Навыки общения очень важны для успешного обучения в школе и в последующей жизни. На рабочем месте коммуникационные способности необходимы и при взаимодействии с коллегами, и в отношениях с клиентами. Для наработки таких способностей педагоги учат школьников задавать вопросы, внимательно слушать ответы, вести уважительные и продуктивные дискуссии с одноклассниками во время урока.

Умение работать в команде

К этому навыку относятся умения прислушиваться к чужому мнению, руководить, когда это необходимо, делегировать задачи, давать конструктивные советы и принимать критику. Ученики, которые привыкли выполнять задания в одиночку, могут столкнуться с трудностями в дальнейшей жизни. Им сложнее освоиться в профессиональной среде, если там необходимо работать в команде.

Билингвизм
Каковы преимущества владения двумя языками? Как и когда лучше начинать ими заниматься?

Умение справляться с трудностями

В любой сфере встречаются сложности и неординарные проблемы. Важно, чтобы школа готовила учащихся к принятию взвешенных решений, подходя к проблеме творчески, развивала критическое и логическое мышления. Не со всеми задачами удастся справиться исключительно за счёт знаний. Нужно научиться гибкости и умению находить нестандартные решения.

Публичные выступления

Этот навык стоит особняком от общих навыков общения именно потому, что публичное выступление требует своего собственного уникального набора коммуникативных способностей. Выступая перед людьми, нужно говорить уверенно и чётко, логично формулировать мысли, находясь под давлением внимания аудитории. Хороший оратор понимает свою публику и знает, как с ней разговаривать. 

Креативность

Люди с хорошо развитыми творческими способностями занимаются решением неординарных, впервые возникших проблем. Креативность тут позволяет правильно понять поставленные задачи и найти нестандартные решения. Не действовать по готовой и выверенной инструкции, а создавать её. Это самый недооценённый навык в современном школьном образовании, который очень важен на рынке труда.

Самые важные hard skills

К hard skills относятся конкретные знания и способности, необходимые для успешной работы. Этим навыкам можно научиться, их можно определить, оценить и измерить. У каждой профессии свой набор навыков, которые нужны для трудоустройства и успешного развития карьеры.

Комментарий психолога:

В некоторых отраслях работодатели могут даже проверять профессиональные навыки кандидатов, чтобы убедиться, что они действительно умеют делать то, о чём написано в их резюме.

Исследования LinkedIn показали, какие hard skills будут востребованы в ближайшие пару лет:

  • понимание основ блокчейна;
  • облачные вычисления;
  • аналитическое мышление;
  • искусственный интеллект;
  • понимание принципов UX-дизайна;
  • бизнес-анализ;
  • продажи;
  • научные вычисления;
  • видеопроизводство.

На рабочем месте и за школьной партой важны как «жёсткие», так и «мягкие» навыки. То, на какие именно из них обращают внимание работодатели, зависит от должности. Овладев soft и hard skills, вы сможете хорошо выполнять свои обязанности, грамотно выстраивать коммуникацию, точно и доходчиво свои мысли, работать в команде и проявлять лидерские качества — то есть быть эффективным и продуктивным в любых обстоятельствах.

Домашняя школа «ИнтернетУрок» Б. Гнездниковский, 1 стр.2, Москва, 125375 8 (800) 775 4121
Лого sitehere.ru